Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Weak diameter and cyclic properties in oriented graphs

Brito, Daniel and Ordaz, Oscar and Varela, María Teresa (2011) Weak diameter and cyclic properties in oriented graphs. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 2 (2011); 129-135 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
146kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We describe several conditions on the minimum number of arcs ensuring that any two vertices in a strong oriented graph are joining by a path of length at most a given $k$, or ensuring that they are contained in a common cycle.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Weak diameter, 2-Cyclic, Oriented graph, 05B10, 11B13
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29553
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 05:34
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox