Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Embedded cmc hypersurfaces on hyperbolic spaces

Perdomo, Oscar (2011) Embedded cmc hypersurfaces on hyperbolic spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 1 (2011); 81-96 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
434kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we will prove that for every integer $n>1$, there exists a real number $H_0-2\pi$, then, $H$ can be realized as the mean curvature of an embedding of $H^{n-1}\times S^1$ in the $(n+1)$-dimensional space $H^{n+1}$.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Principal curvatures, Hyperbolic spaces, Constant mean curvature, CMC, Embeddings, 58A10, 53C42
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29547
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 05:33
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox