Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Regularidad de soluciones viscosas de una ecuación parabólica degenerada

Romero Polo, Pedro and Rendón Arbeláez, Leonardo (2012) Regularidad de soluciones viscosas de una ecuación parabólica degenerada. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 1 (2011); 19-30 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
352kB
[img] HTML
3kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En el presente trabajo se estudia el problema de Cauchy para cierta ecuación parabólica degenerada. Se obtiene la regularidad Hölder de las soluciones viscosas imponiendo condiciones al exponente $m$.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Solución viscosa, principio del máximo, continuidad Hölder, 35K55, 35K65
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29543
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 05:33
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:42
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox