Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

El teorema de tichonoff para formas débiles de compacidad

Caicedo, Xavier (2010) El teorema de tichonoff para formas débiles de compacidad. Boletín de Matemáticas; Vol. 5, núm. 1 (1998); 1-13 Boletín de Matemáticas; Vol. 5, núm. 1 (1998); 1-13 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En contraste con el conocido teorema de Tichonoff acerca de la compacidad de productos de espacios compactos, las formas débiles de compacidad de un espacio topológico, como son la propiedad de Líndelof, la compacidad enumerable y en general la llamada [λ, K]-compacidad (todo recubrimiento abierto de cardinal K tiene un subrecubrimiento de cardinal menor que λ), no son siempre preservadas por productos. Presentamos aquí una caracterización para cada λy K de aquellas familias de espacios para las que se da la preservación de la [λ, K]-compacidad por productos, generalizando y unificando así resultados parciales conocidos al respecto. Damos además algunas aplicaciones, incluyendo una insólita aplicación a la teoría de modelos que nos condujo a la caracterización mencionada., Weak compactness properties of topological spaces, as the Lindelo]  property, countable compactness, etc, are not in general preserved by products. We provide here a characterization, for each λand K, of those families of spaces for which [λ, K]-compactness is preserved by products, generalizing and unifying known partial resulte. We present also some applications, including a urprising application to abstract model theory which suggested our characterization.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:[λ, K]-compactness; abstract model theory; topological products, compacidad, teoría abstracta de modelos, prueba topológica, teorema de Makowski-Shelah
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21745
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:53
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:41
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox