Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Puntos fijos para operadores en espacios métricos convexos

Jiménez, Luis Rafael (2010) Puntos fijos para operadores en espacios métricos convexos. Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 1 (1997); 49-55 Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 1 (1997); 49-55 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
874kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En el presente artículo se generalizará un resultado presentado por A. K. Kalinde para una clase de operadores no necesariamente continuos y que incluyen como caso especial a las aplicaciones no-expansivas., We generalize Kalinde´s result for a class of operators not necessarily continuous and including non-expansive mappings.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:convex metric spaces, orbital diametral functions, diminishing orbital diametral functions, espacios métricos convexos, función orbital diametral asociada, diámetro de la órbita
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21736
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:53
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:41
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox