Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Regla de l'hôpital para series

Takeuchi, Yu (2010) Regla de l'hôpital para series. Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 2 (1995); 9-15 Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 2 (1995); 9-15 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
826kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se establecen propiedades que pueden considerarse como versiones de reglas de L'Hôpital para series de números reales en algunos casos y de complejos en otros; en todos ellos se reduce el límite de un cociente de series al limite de un cociente de las sucesiones que generan a las series. Se aplican los resultados al análisis de la convergencia de la sucesión lineal definida mediante una fórmula de recurrencia de primer orden muy general.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:reglas de L'Hôpital, cálculo, sucesiones, series
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21710
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:51
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:40
Ultima modificación:18 Agosto 2014 15:40
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox