Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Arco-conexión local en las compactaciones por finitos puntos

Charris, J. and Dussan, M. (1995) Arco-conexión local en las compactaciones por finitos puntos. Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 2 (1995); 1-8 Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 2 (1995); 1-8 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se demuestra la arco-conexión local de las compactificaciones por finitos puntos de espacios con sistemas fundamentales de vecindades cerradas arco-conexas. El resultado se aplica en particular a compactificaciones por finitos puntos de variedades topológicas., The local path-connectedness of finite-point compactifications of spaces admitting fundamental systems of closed path-connected neighborhoods is established. The result particularly applies to finite-point compactifications of topological manifolds.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:compactificaciones por finitos puntos, arco-conexión local
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21709
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:51
Ultima modificación:25 May 2018 21:38
Ultima modificación:25 May 2018 21:38
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox