Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sucesiones moderadas

Takeuchi, Yu (1994) Sucesiones moderadas. Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 17-33 Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 17-33 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se estudian y caracterizan ciertas clases de sucesiones acotadas por progresiones geométricas y, en particular, se estudian sucesiones asociadas a partes fraccionarias, calculando explícitamente sus espectros.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:secuencias, progresiones geométricas, secuencias fraccionaria, espectros
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21704
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:51
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox