Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Representación no-estándar del teorema de riesz

Takeuchi, Yu and Blanco, Liliana (1992) Representación no-estándar del teorema de riesz. Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 22-36 Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 22-36 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Sean D˚ el espacio de funciones reales continuas con soporte compacto en R, T : D → R un funcional lineal positivo. El teorema de representación de Riesz nos garantiza que existe un medida μ, σ - finita de Borel en R, tal que el valor de T correspondiente a ƒ ∈ D˚ está dado por la integral de ƒ con respecto µ.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:teorema de Riesz, funciones reales continuas, funciones no estándar
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21695
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:50
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox