Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Una generalización de la estadística dfbeta en modelos de regresión lineal simple

Rincón, Luis Francisco and López, Luis Alberto (2009) Una generalización de la estadística dfbeta en modelos de regresión lineal simple. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 18, núm. 35 (1997) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 18, núm. 35 (1997) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
694kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En este trabajo se presenta una metodología para el cálculo de la estadística DFBeta, cuando se quiere medir la influencia que ejerce un grupo de k observaciones A: < n, en la estimación de los parámetros obtenidos via mínimos cuadrados, para un modelo de Regresión Lineal Simple.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Análisis de regresión, Rregresión lineal simple, Mínimos cuadrados, Residuales, Estadística matemática, Análisis de regresión
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15505
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 20:02
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:44
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:44
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox