Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Normalidad asintótica del estimador irgna en los modelos de regresión

Matos M., Ramón A. (2009) Normalidad asintótica del estimador irgna en los modelos de regresión. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 7, núm. 13 (1986) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 7, núm. 13 (1986) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
324kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En este trabajo se demuestra la estabilidad del estimador IRGNA en la estimación de parámetros de los modelos F cuando a la esperanza y a la dispersión se incrementa una función infinitesimal respecto al tamaño de la muestra.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Análisis de regresión, Métodos estadísticos, Estimador Irgna, Normalidad asintótica, Estadística matemática, Análisis de regresión, Métodos estadísticos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15285
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 19:06
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:37
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox