Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Clasificación con variables discretas observadas con error y con variables continuas

Prieto Bernal, Victor Hugo (2009) Clasificación con variables discretas observadas con error y con variables continuas. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 2, núm. 4 (1981) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 2, núm. 4 (1981) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
340kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

Este artículo considera un problema de clasificación con variables discretas observables con error y con variables continuas. Se da una regla de clasificación por el método Bayesiano y se estiman los parámetros por el método de máxima verosimilitud descrito por N.E. Day (1969) para mezcla de distribuciones nonnales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Variables discretas observables, Variables continuas, Método bayesiano, Distribuciones nonnales, Estadística matemáticas, Variables (Estadística)
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15212
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 18:51
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:36
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox