Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Cálculo de derivadas en algunos grupos topológicos

GRANADA, HÉCTOR ANDRÉS and CASANOVA TRUJILLO, SIMEÓN (2008) Cálculo de derivadas en algunos grupos topológicos. Dyna; Vol. 75, núm. 156 (2008); 79-87 DYNA; Vol. 75, núm. 156 (2008); 79-87 2346-2183 0012-7353 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
178kB
[img] HTML
46kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/dyna/article...

Resumen

En este artículo se muestra a traves de ejemplos, la forma como se calculan derivadas en grupos topológicos. En cada uno de ellos se deben resolver ecuaciones diferenciales ordinarias o parciales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Información adicional:Derechos de autor reservados
Palabras clave:Grupo topológico, homomorfismo, diferenciación en grupos topológicos.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Dyna
Código ID:14038
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 11:25
Ultima modificación:18 Agosto 2014 04:10
Ultima modificación:18 Agosto 2014 04:10
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox